Unser Team

Mitarbeiter*innen der Geschäftsstelle für Sie im Einsatz


Leitung/Verwaltung

Dörte Kuhn
Vorsitzende
Tel.: 040 41 908 - 238
E-Mail: kuhn@vtf-hamburg.de

Gerlinde Reeker
Stellvertretende Vorsitzende
Tel.:  040 41 908 – 238
E-Mail: reeker@vtf-hamburg.de

Timo Köllen
Buchhaltung
Tel.: 040 41 908 - 234
E-Mail: koellen@vtf-hamburg.de

Tanja Arndt
Buchhaltung
Tel.: 040 41 908 - 293
E-Mail: arndt@vtf-hamburg.de

Susanne Braun
Organisation Geschäftsstelle
Tel.: 040 41 908 - 237
E-Mail: braun@vtf-hamburg.de

Franziska Stier
Bundesfreiwillige
Tel.: 040 41 908 - 241
E-Mail: stier@vtf-hamburg.de


Veranstaltungen und fachliche Betreuung

Carolin Gatzmaga
Referentin Jugend / Veranstaltungen
Tel.: 040 41 908 - 239
E-Mail: gatzmaga@vtf-hamburg.de

Jochen Müller
Organisation Veranstaltungen, Leistungs- und Wettkampfsport
Tel: 040 41 908 - 117
E-Mail: mueller@vtf-hamburg.de

Catharine Quindel
Auszubildende Veranstaltungen, Leistungs- und Wettkampfsport
Tel.: 040 41 908 - 273
E-Mail: quindel@vtf-hamburg.de

Arwin Mostauli
Projektmitarbeiter Offensive Kinderturnen
Tel.: 040 41 908 - 272
E-Mail: mostauli@vtf-hamburg.de

Daniel Charcenko
Bundesfreiwilliger Organisation, Leistungs- und Wettkampfsport
Tel: 040 41 908 - 117
E-Mail: charcenko@vtf-hamburg.de

Silke Spohn - Lemenkühler
Organisation Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: 040 41 908 - 237
E-Mail: spohn@vtf-hamburg.de

 


GymWelt / Bildung

Nicole Kuttner
Referentin GymWelt & Bildung
Tel.: 040 41 908 - 247
E-Mail: kuttner@vtf-hamburg.de

Carin Reiter
Organisation Bildung
Tel.: 040 41 908 - 236
E-Mail: reiter@vtf-hamburg.de

Frauke Hoffmeyer
Organisation Bildung
Tel.: 040 41 908 - 233
E-Mail: hoffmeyer@vtf-hamburg.de

Saskia Krones-Manni
Organisation Bildung
Tel.: 040 41 908 - 248
E-Mail: krones-manni@vtf-hamburg.de


GymWelt / Aktivprogramm

Ruth Arens
Organisation GymWelt / Aktivprogramme
Tel.: 040 41 908 - 246
E-Mail: arens@vtf-hamburg.de

Manuela Lerche
Organisation GymWelt / Aktivprogramme
Tel.: 040 41 908 - 277
E-Mail: lerche@vtf-hamburg.de

Regina Reefschläger
Organisation GymWelt / Aktivprogramme
Tel.: 040 41 908 - 246
E-Mail: reefschlaeger@vtf-hamburg.de

Wiebke Schlünz
Auszubildende GymWelt / Aktivprogramme
Tel.: 040 41 908 - 277
E-Mail: schluenz@vtf-hamburg.de

VTF - Vorstand

Dörte Kuhn
Vorsitzende
Tel.: 41 908 - 238
E-Mail: kuhn@vtf-hamburg.de

Peter Dwinger
Stellvertretender Vorsitzender
Tel.: 41 908 - 238
E-Mail: dwinger@vtf-hamburg.de

Gerlinde Reeker
Stellvertretende Vorsitzende
Tel.:  040 41 908 – 238
E-Mail: reeker@vtf-hamburg.de

Katharina Pohle
Vorsitzende der htj
E-Mail: pohle@vtf-hamburg.de

Vorstand der hamburger turnjugend

Katharina Pohle
Vorsitzende

Denise Frohreich
Jenny Goldberg
Patrick Schlüter

(je stellvertretende Vorsitzende)

Mitglieder des Verwaltungsrates

Maren Gebauer
Vorsitzende
(Turnerschaft von 1910 Osdorf e.V.- Repräsentantin der kleinen Vereine mit bis zu 499 Mitgliedern)

Hartmut Griesbach
Stellvertretender Vorsitzender  
(Hamburg St. Pauli Turnverein r.V. - Repräsentant der mittelgroßen Vereine mit 500 bis 1999 Mitgliedern)

Dr. Gudrun Bischoff-Kümmel 
Mitglied Verwaltungsrat
(Eimsbütteler Turnverband e.V. - Repräsentantin der großen Vereine mit 2000 und mehr Mitgliedern)

Stefan Karrasch
Mitglied Verwaltungsrat
(Referent in der Hamburger Bürgerschaft, SC Alstertal Langenhorn e.V, ehemaliger VTF-Vorstand für Öffentlichkeitsarbeit

Ronald Scholl
Mitglied Verwaltungsrat
(Behörde für Schule und Berufsbildung, Fachausschuss-Vorsitzender Gerätturnen der Hamburger Schulen, mit langjähriger Erfahrung in der Zusammenarbeit mit dem VTF, Niendorfer Turn-und Sportverein e.V.)

Ethikbeauftragte

Unsere Ethikbeauftragte, gewählt beim VTF-Verbandstag am 20. Nov. 2018 ist Aydan Özoğuz (MdB, Staatsministerin a.D.).

Kontakt:

Aydan Özoğuz, SPD-Bürgerbüro, Schloßstraße 12, 22041 Hamburg

Vertrauensperson sexualisierte Gewalt

Als VTF-Ansprechpartnerin steht unseren Mitgliedsvereinen Ruth Arens zur Verfügung.

Kontakt:

 Tel. 040 - 41 908 -246, E-Mail: arens@vtf-hamburg.de